Приход отметил День православной книги

17 марта в храме святого Иова отметили День православной книги.
Перед началом встречи было показано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю данного праздника. Затем к собравшимся обратился аспирант СПбДА, преподаватель воскресной школы для взрослых при храме Алексей Харчевников.
Он напомнил, что чтения Священного Писания и другой церковной литературы является неотъемлемой часть духовной жизни христианина. Поэтому неслучайно несколько лет назад и появился данный праздник, посвященный именно православной литературе, в Русской Православной Церкви.

Далее собравшимся была представлена книга архимандрита Тихона (Шевкунова) (ныне митрополита Симферопольского и Крымского) «Несвятые святые». Книга вышла в 2011 году и сразу обрела большую популярность как у воцерковленных, так и у неверующих людей.
Алексей акцентировал внимание на название книги, указав на то, что сам автор в одноименном рассказе раскрывает его смысл.
Помимо этого были отмечены и масштабы печати: суммарный тираж на начало 2019 года составил 3 000 000 экземпляров. Кроме того, по состоянию на 2020 год книга была издана на 13 иностранных языках.
Докладчик указал, что данная книга явилась настоящей проповедью не только для жителей России, но и для многих народов, которые через эту книгу смогли познакомиться с православной культурой, русскими обычаями и традициями.
Были зачитаны некоторые отзывы о книге известных богословов, из которых можно понять, почему же данная книга стала столь популярной в наше время.
В конце был прочитан рассказ «Несвятые святые».
Алексей пожелал собравшимся прочитать или перечитать данную книгу.