Состоялась лекция о религиозной жизни блокадного Ленинграда

28 января в храме святого Иова Многострадального состоялась открытая лекция о религиозной жизни блокадного Ленинграда.
После совместной молитвы аспирант кафедры церковной истории СПбДА Алексей Харчевников напомнил собравшимся, что многие церковные иерархи и священнослужители, находясь далеко от Ленинграда, в страшные военные годы молились о спасении блокадного города на Неве. Среди них был и митрополит Зиновий (Мажуга), который удостоился видеть во сне молящуюся святую Нину, которой, как говорил сам митрополит, «Божия Матерь дала послушание … быть споручницей этому осажденному городу».
К собравшимся обратился настоятель храма св. Иова протоиерей Леонид Степанов, лично знавший владыку Зиновия и не раз беседовавший с ним.
Отец Леонид поделился со слушателями теми историями, которые ему некогда рассказывали прихожане-блокадники храма, а также подчеркнул важность не только вспоминать о почивших в дни блокады и последующие годы, но и молиться о них.
Далее был показан отрывок из фильма «Блокадные храмы Петербурга». С этого показа киноленты и начался разговор о жизни храмов Северной столицы.
Алексей Харчевников осветил некоторые моменты религиозной жизни блокадного города, в том числе привел несколько историй о чудесной помощи Божией и святых в это тяжелейшее время. Помимо прочего был сделан акцент на самоотверженной деятельности митрополита Алексия (Симанского), а также духовенства города-героя.
Особое внимание было уделено храму святого Иова, который не закрывался в страшные годы блокады.
С первых дней, как и другие приходские церкви, храм отправлял материальную помощь бойцам, духовенство и прихожане молились о них, ходатайствовали о помощи Божией, о спасении.
Конечно, главная помощь жителям города была в Евхаристическом служении и участии в нем, служении, которое ежедневно совершалось в храме. Разумеется, многие жители города-страдальца нашли на Волковском кладбище место своего последнего упокоения, поэтому в лекции говорилось и о совершении заупокойных богослужений в блокаду.
В конце беседы был показан фрагмент возложения венка Святейшим Патриархом Кириллом и епископами Санкт-Петербургской митрополии на Пискаревском кладбище 27 января 2024 г.
Была пропета «Вечная память» всем во дни блокады пострадавшим.