Прихожане посетили монастыри Великого Новгорогода

25 марта 2023 года, ранним утром, от храма святого праведного Иова Многострадального была организована паломническая поездка к святыням Великого Новгорода, которую сопровождал катехизатор Иовского храма, чтец Алексий Харчевников.
Первым местом, которое посетила экскурсионная группа, стал древний Варлаамо-Хутынский монастырь (12 в.). Паломники помолились на Божественной литургии в Преображенском соборе, некоторые из них сподобились причащения Святых Христовых Таин. После окончания Богослужения, группа петербургских богомольцев с молитвой обошла Святую горку, землю на которую, согласно преданию, в своей скуфье носил сам преподобный Варлаам Хутынский. После монастырского обеда и посещения святого колодца паломники отправились в древний Юрьев монастырь XII века у Ильменя озера
Не доезжая по Юрьевской обители, группа паломников сделала остановку у Перынского скита Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которого в языческие времена стоял идол Перуна, такой же, как в Киеве, но ниспровергнутый во время Крещения Руси по повелению святого равноапостольного князя Владимира. По прибытии в Юрьев монастырь была проведена экскурсия. Прихожане пропели величание святому великомученику Георгию и святителю Феоктисту, мощи которого почивают в обители.
Затем ведущий специалист-историк Новгородского кремля провел для группы обзорную экскурсию по Новгороду. Паломники смогли побывать в некоторых храмах города, в том числе, в Софийском кафедральном соборе (1052 г.), где находится величайшая святыня — икона Божией Матери «Знамение» (XII в.), а также мощи святых Древней Руси и световидной земли Новгородской.
Подкрепившись горячим чаем на Сенной площади, возле Кремля, паломники отправилась в Николо-Вяжищский монастырь, где полюбовалась вечерним закатом, а также восстановленными храмами старинной обители.
На обратном пути у петербургских богомольцев была возможность задать вопросы, касающиеся разных сторон церковной жизни.
В тот же день, около 10 часов вечера, паломники благополучно возвратились в богоспасаемый город Санкт-Петербург.