Храму святого Иова Многострадального — 135 лет

135-летие со дня освящения храма праведного Иова Многострадального отметил 10 ноября его приход. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Леонид Степанов в сослужении протоиереев Константина Макарова, Максима Квасова, других клириков, а также гостей прихода иереев Артемия Наумова и Георгия Христича.
На заупокойной литии молитвенно почтили создателей храма, а также архиерея и духовенство, которые участвовали в освящении.

Был совершен крестный ход вокруг храма, после чего настоятель обратился к верующим.

«Наш храм с момента постройки в 1887 году никогда не закрывался и являлся местом утешения для многих жителей северной столицы на протяжении всего двадцатого века, — напомнил он. — Вот уже 135 лет здесь возносится непрестанная молитва. Сегодня особенно следует вспомнить тех священнослужителей прихода, которые приняли мученическую кончину в тридцатых годах. Эти ревностные пастыри сохранили искреннюю веру до последнего часа своей жизни. И, хотя, они пока не прославлены Церковью земной, но сияют во святых в Церкви Небесной».

Празднования завершились 13 ноября концертом. Его ведущие — катехизатор, аспирант СПбДА Алексей Харчевников и Юлия Кравчук — рассказали гостям о строительстве, освящении храма и жизни прихода в конце XIX — начале XX веков. Впервые были представлены некоторые исторические данные о храме, основанные на архивных материалах и публикациях газет того времени. Зарисовки о святыне в разные периоды истории Русской Церкви сопровождались духовными песнопениями в исполнении праздничного хора под управлением Людмилы Пономаревой.

Храм праведного Иова Многострадального был построен в русском стиле по проекту Ивана Аристархова и освящен 28 октября/10 ноября 1887 года митрополитом Исидором (Никольским). Верхний храм посвящен святому Иову, нижний — Спасу Нерукотворного Образа. В 1932 году святыню предполагалось снести, но постановление властей в исполнение приведено не было. Храм не закрывался даже в тяжелейшие дни блокады Ленинграда.