Состоялась лекция к 100-летию изъятия церковных ценностей

10 апреля в храме святого праведного Иова Многострадального состоялась открытая лекция, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей.
Мероприятие было приурочено к трагическим событиям 1922 г. для Русской Православной Церкви.
После совместной молитвы к собравшимся обратился настоятель храма святого Иова протоиерей Леонид Степанов. Cвященнослужитель, в частности, отметил важность данной лекции, подчеркнув, что «благодаря изучению тех или иных исторических фактов, человек может избежать различных бед и ошибок».
После вступительного слова началась непосредственно лекция, которую провел катехизатор храма, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии Алексей Харчевников. В начале своего выступления, лектор осуществил небольшой исторический экскурс по истории Синодального периода, подчеркнув, что события XX столетия тесно связаны с окончанием предыдущего периода истории Церкви.
Далее докладчик проанализировал историю Русской Православной Церкви в 1917-1918 гг., когда, с одной стороны, Церковь получила, почти после 200-летнего перерыва, возможность избрать Предстоятеля, с другой — на Церковь обрушились притеснения новой большевистской власти.
Основная часть выступления, конечно, касалась событий 1922 г., когда был издан декрет ВЦИК «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим». А.С. Харчевников описал события страшного голода, случившегося в нескольких регионах страны в 1921-1922 гг. и послужившего формальным предлогом для начала процесса изъятия церковных ценностей. В выступлении были озвучены причины составления и реализации антицерковного декрета, которые заключались отнюдь не в желании помощь обессиленным людям, а в том, чтобы как можно сильнее нанести удар по Русской Церкви, ее жизнедеятельности.
Помимо этого, докладчик рассказал, как осуществлялось изъятие церковных ценностей из храмов Петрограда, в том числе и из церквей Волковского кладбища.
В озвученном докладе были упомянуты и те, кто в результате данной кампании подвергся заключению и даже расстрелу: митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), профессор Юрий Новицкий, юрист Иоанн Ковшаров и другие.
В заключении лектор ответил на вопросы слушателей и поблагодарил всех участников мероприятия за внимание.
Фото: Иван Чедрик.