Состоялось освящение новых колоколов

Звон колокольный – одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения.
Ветхозаветные времена колоколов не знали. В первые века христианской Церкви колоколов также не было. В Западной Церкви они появились и распространились в IV-IХ веках, в Восточной – в IХ-ХII веках. На Руси они зазвучали вскоре же после принятия христианства, но широко распространились с конца ХVI века, а в ХVII-ХX веках они так широко и прочно вошли в церковный обиход, так слились с богослужением Русской Православной Церкви и с представлением о русском народном благочестии, что колокольный звон стал воспринимать по-особому.

Сегодня, 20 сентября, в храме святого праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище состоялось историческое событие — был совершен чин благословения кампана. С конца июля начался сбор средств на изготовление колоколов для храмовой колокольни. Стараниями настоятеля храма протоиерея Леонида и прихожан храма почти вся нужная сумма была собрана. На Воронежском Колокололитейном заводе Анисимова В.Н. было отлито шесть колоколов, самый большой из которых весит 235 кг.
Чин освящения совершил настоятель храма протоиерей Леонид Степанов в сослужении клириков храма: протоиереев Константина Макарова, Максима Квасова, диакона Александра Уварова.
После завершения освящения настоятель обратился с приветственным словом, в котором подчеркнул, что «такое событие случается раз в столетие и даже реже». В завершении освящения каждый из присутствующих смог сделать удар в один из колоколов, после чего колокола были подняты на колокольню. Чувствовалась особая радость в этот воскресный осенний день, пронизанный солнцем.