Приход отметил престольный праздник

6/19 мая Церковь чтит память святого праведного Иова Многострадального, небесного покровителя нашего храма.

В престольный праздник в храме была совершена одна Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, протоиерей Леонид Степанов. В связи с указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, на праздничном Богослужении присутствовали лишь сотрудники храма и несколько волонтеров, который активно участвовали в организации крестного хода.

На проскомидии, а также на ектении и праздничном молебне настоятель храма помянул все имена, которые были поданы через сайт и официальную группу храма. После крестного хода вокруг храма, настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

Всему Освященному Собору, а также причту, прихожанам и всем жертвователям и благоукрасителям храма было пропето многолетие.

Историческая справка: Храм был построен на месте погребения потомственного почетного гражданина Иова Михайловича Крюкова, скончавшегося 19 мая 1884 г.

После смерти Иова Михайловича, его похоронили на Волковском кладбище, на выкупленных семейных местах. Через несколько месяцев вдова Параскева Михайловна и ее сыновья — Гавриил, Михаил и Николай — обратились к митрополиту Исидору (Никольскому) [1] с прошением о разрешении им построить над могилой отца семейства каменный храм во имя святого праведного Иова Многострадального «для совершения в нем неопустительно богослужений по понедельникам, средам и субботам». Небесным покровителем храма стал Ветхозаветный святой — праведный Иов Многострадальный, небесный покровитель Иова Михайловича Крюкова.

Таким образом, Параскеве Михайловне Крюковой удалось увековечить имя своего покойного супруга не только тем, что она на месте его погребения установила церковь, но и тем, что назвала этот храм в честь его небесного покровителя — святого праведного Иова Многострадального. Уже эта особенность явилась некой уникальной деталью, так как в Российской империи, как и в современной России, всего лишь единицы храмов названы в честь древнего ветхозаветного святого.

[1] Митрополит Исидор (Никольский) был назначен митрополитом Новгородским, С.-Петербургским и Финляндским 1 июля 1860 г.