Соборование

Соборование

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие»

(Евр.13:7). 

Удивительно звучат слова святого апостола и по сей день…
Благодарность — это, наверное, одно из главных качеств, которое отличает православного человека от любого другого. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите», — говорит в другом своем послании апостол Христа (1Сол. 5:16-18).
Неслучайно апостол Павел пишет и о наставниках, о тех людях, к которым у нас должна быть благодарность. В первую очередь, благодарность за тот пример, который они нам показывали или показывают. Независимо от обстоятельств нам нужно благодарить их. Этим мы не только исполняем заповедь апостола, не только приостанавливаем бурю каких-то волнений, но и способствуем умножению, развитию любови!

А любовь, как говорит священник Павел Флоренский – «это талант, отданный в рост, посредством которого каждый обогащает и растит себя, впитывая в себя другого. Каким же образом? Через отдачу себя».

 

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
============
Мы собираемся в прощеный день в святые храмы для того, чтобы испросить друг у друга прощения в наших согрешениях и нанесенных друг другу обидах.

Нужно обратить внимание на ту молитву, которую дал нам Господь Иисус Христос и которая всем нам очень хорошо знакома. Это молитва «Отче наш». Ведь что там сказано? Какими словами молимся мы? «И остави нам долги наша,– просим мы,– как и мы оставляем должником нашим». К таким мыслям и зовет нас Святая Церковь и желает она, чтобы мы взошли на высоту духовного совершенства. Но так ли бывает у нас в жизни, дорогие братья и сестры?

— Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)